пятница, 10 июня 2016 г.

Опыты Серегя Тужилина сравнение способов получения компоста


Получил письмо от замечательного ученого новатора и экспериментатора Сергея Тужилина автора разработок в области органического земледелия. Его сайты смотрите по ссылкам:
Новый сайт Сергея Тужилина новости и разные проекты органического земледелия.
Старый сайт Сергея Тужилина много интересных статей по органическому земледелию.
Ну и собственно письмо: 
Андрей, привет!
Вчера я закончил один небольшой опыт с энзимом, который ты дал мне. Мне важно было проверить его на действие при компостировании отходов. Это было в начале апреля, у меня в распоряжении были опилки и пчелиный подмор с зимы остался. Я сделал 3 ведра: в одном добавил энзим, разведенный по рецепту 1 ст.л. на 1 л воды, в другом добавил наш медово-перговый уксус (тоже типа энзима) в такой же концентрации и третье ведро – контроль – просто вода. Спустя месяц 2 первых ведра стали источать запах аммиака – процесс пошел. Сейчас прошло два месяца и я закончил опыт. Результат:
- контроль немного отстал по срокам, источал аммиак и опилки были твердые и светлым цветом;
- наш уксус сменил направление перегнивания и стал давать гниющую вонючую субстанцию, как при избытке воды – возможно, в процессе разложения дополнительно выделялась химическая вода, что привело к «заболачиванию», хотя опилки были мягкие, цвет потемнее;
- энзим показал себя очень хорошо в плане ускорения созревания компоста по структуре и опилки на ощупь стали мягкие и цветом - темные;
Справедливости ради надо сказать, что контрольное ведро последние три недели стояло на улице, где ночью холодно и это могло явиться причиной задержки компостирования. Однако, результат явно в пользу энзима. Так что – действует!
У нас есть еще пара препаратов, действующих аналогично: 1) из трав и меда Активтор БСК (быстро созревающего компоста) и 2) из биодинамических препаратов – ПБК (препарат бочкового компоста) и сейчас лето, так что по возможности хотел бы продолжить опыты с твоим энзимом. Но... как получится.
Всех благ! С уважением,
Сергей Тужилин 
Новый сайт Сергея Тужилина новости и разные проекты органического земледелия.
Старый сайт Сергея Тужилина много интересных статей по органическому земледелию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий