суббота, 12 января 2013 г.

Приготовление Энзимов для почвы


Приготовление Энзима для почвы: 

1. Температура в помещении 19-35 град С.

2. Полиэтиленовая канистра с завертывающейся плотно крышкой. На канистру  объемом 15 л необходимо: 
    1 кг пальмового сахара jaggery (можно тростниковый сахар или мед), 
    3 кг очисток (фруктов и овощей), 
    10 литров воды. 
Если меняем объем, сохраняем соотношение компонентов 
"сахар : очистки : вода" по весу 1:3:10. 
В канистре должно остаться пространство, 15-20% от объема, там будет воздух для аэробных бактерий.



3. В течение 3 месяцев, каждый день – один-два раза в день открываем и закрываем канистру. Выпускаем газы и запускаем воздух. Канистру открывать очень плавно, как шампанское, а то все содержимое вылетит наружу. Без воздуха образуются анаэробные бактерии, а с воздухом аэробные, и те, и другие нужны. Газ, который выходит из канистры - это смесь кислорода О2 и углерода СО2

4. Через 3 месяца энзим готов. Его надо процедить и хранить при комнатной температуре (18-25 град С)
То, что осталось после процеживания, можно использовать для компоста или закваски для следующей партии энзима.



Применение:

1.   1 мл энзима на 1 л воды (столовая ложка на ведро воды) – удобрение и оздоровление почвы. Увеличивают урожай в разы.

2.   2 мл на 1 л воды (2 столовых ложки на ведро воды)  подкормка для созревания фруктов. 

3.   2 мл на 1 л воды  для очистки плодов от пестицидов (замачивать фрукты в растворе на 30 мин).

4.   1 часть энзима, 1 часть моющего средства, 10 частей воды  моющее средство,  экономит воду и моющее средство, снижает влияние на экологию.

5.   Очистка озер от загрязнения – в загрязненное озеро вылили примерно 300-400 литров энзима – через 3 дня в озере была чистая вода.

6.   Антибактериальный эффект – уничтожаются вирусы и бактерии.

7.   На песке, который опрыскивался энзимами, урожай созрел раньше на неделю.

8. 1:8 (1 часть энзима на 8 частей воды) чистящее средство для канализации. Для коттеджа энзимы можно использовать в септике для ускорения переработки отходов.

9. Опрыскивание компоста энзимами ускоряет его переработку

10.  Экологический эффект энзимов: при обычном гниении отходов образуется метан, который загрязняет атмосферу, при использовании энзимов для переработки отходов - образуется кислород и углекислый газ, которые безвредны. 


Частые вопросы.
1.Тростниковый сахар подойдет?

Хорошим заменителем является мед. Тростниковый сахар тоже подойдет, но нужно быть уверенным, что это не крашеный рафинированный сахар.

2. Сколько хранится энзим после приготовления? 

Энзимы хранятся долго. Говорят, чем больше лет энзиму, тем он лучше. При хранении энзима качество энзима растет. У создателей рецепта энзима есть энзимы, которые хранятся уже 30 лет

3. Этот рецепт похож на рецепт русской браги?

Да, похож :) Но брага готовится с в закрытом сосуде с использованием анаэробных бактерий. В этом же рецепте используются как аэробные бактерии (для их получения сосуд с энзимами открывается каждый день), так и анаэробные.

Все, что нужно для приготовления энзимов написано выше, просто попробуйте их сделать и проверьте на опыте их эффективность.

Описания вашего опыта можете прислать мне, чтоб в дальнейшем объединить этот опыт и поделиться со всеми. Если есть вопросы, пишите письма или комменты к этому посту. На все вопросы отвечу 


Мой адрес mac88@yandex.ru 

Искренне Ваш,
Маслов Андрей .

Рецепт приготовления энзимов я привез из путешествия в Бангалор (Индия) в Центр Artofliving



58 комментариев:

  1. СУПЕЕЕР!!!
    Ещё одна причина, почему этот проект набирает всё большие обороты по всему миру - это ЭКОЛОГИЧНОСТЬ!
    Дело в том, что большинство людей выбрасывают подобный органический мусор в полиэтиленовых пакетах, в результате чего внутри образуется крайне вредный для нашей атмосферы газ - МЕТАН.
    Кстати, именно по этой причине крышку контейнера, в котором вы готовите энзимы, необходимо открывать очень МЕДЛЕННО (!!!) И каждый день! :-)
    Представьте, что кто-то хорошенько потряс бутылку с газировкой и отдал вам. :) Как вы будете её открывать? ;) Вот именно так и нужно обращаться с энзимами в процессе их приготовления.

    P.S. Как же здорово, что из обычного кухонного мусора наши мудрые предки умели готовить столь великий целитель для почвы и человека!
    Всем удачных экспериментов! Начинайте примо сегодня.

    ОтветитьУдалить
  2. Еще, насколько я помню, раствор энзима используется как антисептик для заживления ран и язв (наружное применение)и уборки помещений - кухонь, ванных комнат и т.п.

    ОтветитьУдалить
  3. Для наружного применения используется косметический энзим. Он готовится немного по другому. Чуть позже сделаю пост на эту тему.

    ОтветитьУдалить
  4. Да-а-а уж...
    И есть ещё энзим для внутреннего применения, который делается не из очистков, а из самих фруктов. Про него тоже информацию будем от тебя ждать!
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте,а где инфа о энзимах для внутреннего применения,хочу поголодать на энзимах,у кого есть такой опыт? пишите мне; andy8j@mail.ru

      Удалить
    2. Голодать лучше просто на воде. Задача энзимов перерабатывать органику - а если вы во время голодания не будете есть, то энзимам и делать будет нечего))

      Удалить
  5. Вот ещё полезная информация об этих чудо-энзимчиках!
    http://potencial-zdorovia.com/enzimy-dlya-zdorovya/

    ОтветитьУдалить
  6. Подскажите, 20% воздуха очень принципиальны? Если больше будет воздуха, например 50%, то уже не получится ничего?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Думаю, лучше придерживаться цифры 15-20%. Большие объемы воздуха будут приводить к избытку аэробных бактерий и как в этом случае пойдет процесс сказать не могу, не пробовал такой вариант.

      Удалить
  7. У меня появились сомнения, что процесс приготовления идёт правильно... Канистра перестала раздуваться и при открывании воздух не выходит. Всё было хорошо первые 3 недели. Сейчас уже месяц и брожение прекратилось совсем.((
    Скажите, из этого уже ничего не выйдет?

    ОтветитьУдалить
  8. Все нормально -процесс так и должен идти. Первые 2-3 недели раздувается и бурлит, потом перестает. Тем не менее, даже когда перестало бурлить - каждый день открываем канистру для проветривания, и потом закрываем. Пару раз в неделю стоит перемешать раствор - просто поболтать канистру,чтоб все перемешалось. Скоро сделаю пост про готовые энзимы. Если будут вопросы пишите в комментах или письмом - на mac88@yandex.ru

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо!)))
    С нетерпением ждём пост про готовые энзимы.

    ОтветитьУдалить
  10. если не предвидиться возможность преобрести не рафенированный сахар ,,, что так и сидеть без энзимов( ? чем плох простой сахар?

    ОтветитьУдалить
  11. очистка - отбеливание "простого" сахара производится известью, может это помешает правильным процессам. "Простой" сахар плох в любом случае)))

    ОтветитьУдалить
  12. а если больше сахара положил на 100 гр примерно?

    ОтветитьУдалить
  13. Добавьте немного очисток грамм 300

    ОтветитьУдалить
  14. Парамонов Павел13 июня 2015 г. в 02:48

    Добрый день. Энзимы готовлю с 19 апреля. Недели три было много газов, потом все затихло и до сегодняшнего дня все спокойно. Только когда взболтаю бутыль немного шипит и все. Это нормально, так и должно быть? Заранее спасибо за ответ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да это так и должно быть, не переставайте проветривать энзимы каждый день. Удачи))

      Удалить
  15. Парамонов Павел16 июня 2015 г. в 04:41

    Спасибо за ответ.

    ОтветитьУдалить
  16. Парамонов Павел21 июля 2015 г. в 03:48

    Добрый день. А что будет если подержать подольше, чем три месяца,есть ли смысл. Заранее спасибо за ответ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Например косметический энзим готовится 6 месяцев, если есть время и желание - поэкспериментируйте.
      http://kakpomaslovy-organic-farm.blogspot.ru/2013/03/blog-post_7.html
      Но лучше уже используйте то, что готово. Для мытья посуды, стирки и прочего. Энзимы попадая в стоки очищают все , тогда и реки будут чище и жить проще.

      Удалить
    2. Парамонов Павел22 июля 2015 г. в 03:24

      Спасибо, за ответ. Поделитесь какие ваши личные успехи при применении энзимов в садоводстве, например.

      Удалить
    3. Я подкармливаю энзимами все грядки, но выделить влияние конкретно энзимов на урожай наверно не просто, поскольку например грядки у меня из чистого перегноя - то есть почва очень богатая, действия энзимов тут как и бактерий в нашем пищеварении - они перерабатывают органику и питают растения. Поэтому энзимы - это одно звено пищевой цепи растений. Когда мы добавляем энзимы в почву мы делаем это звено довольно сильным. Ну а конкретно, в прошлом году например на даче у матушки был взрыв урожая огурцов, приходилось раздавать знакомым. Отчасти это результат использования энзимов. Но хочу отметить - не считайте их панацеей и комплексно подходите к саду и огороду. Почитайте на эту тему книги Курдюмова. Ссылка на книжный магазин лабиринт ниже
      http://www.labirint.ru/books/396452/?p=15041

      Удалить
    4. Еще вспомнил - применение энзимов для стирки. Как то пришлось отстирывать белую футболку запачканную зеленью помидорной ботвы. Просто замочили теплой водой(энзимы гибнут выше 40 градусов) с добавлением энзимов, наверно грамм 100 на тазик воды, через 3 часа все бесследно отстиралось.

      Удалить
    5. Парамонов Павел23 июля 2015 г. в 04:34

      Спасибо за ответ. Попробую

      Удалить
  17. Подтверждаю, что растения энзим очень любят. Я приготовила бутылку ещё три года назад и с тех пор если у меня есть особо "драгоценный" горшок, то я его периодически подбадриваю из этой бутылки :-) Сразу начинается бурный рост саженца, даже если до этого он подавал очень вялые признаки жизни.

    ОтветитьУдалить
  18. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  19. Добрый день. Приготовила цветочный энзим как косметический, но не внурь, использовав белый сахар + мёд. Прочитав информацию о том, что получаем спирт, в часности и метиловый,сижу и думаю
    можно ли использовать на кожу?




    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Для кожи энзим приготовленный с белым сахаром не подходит. Косметический энзим готовится только на меду и из фруктов. Другого рецепта я не знаю. Метиловый спирт - ядовит поэтому лучше не рисковать, поливайте растения раствором энзимов или используйте для получения компоста.

      Удалить
  20. Благодарю за быстрый ответ. Теперь и сомневаться не буду, а буду использовать как бытовой. Еще раз бдагодарю.

    ОтветитьУдалить
  21. Ответы
    1. Я храню при комнатной температуре +20 в закрытой посуде типа канистры, как правило запас энзимов у меня расходуется за год. Если вы хотите хранить долго, разлейте по пластиковой или стеклянной таре и закройте крышками.

      Удалить
  22. Доброго времени суток, подскажите, можно ли использовать вместо меда и патоки - домашний кукурузный сироп?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вопрос в том - кукурузный сироп - это что? Это кукуруза сваренная в сахаре или что-то другое?

      Удалить
    2. Если сироп отваривался - то лучше не использовать наверно. Лучше фруктовый сахар или мед. На них я готовил энзимы и могу что-то сказать, на сиропах -не готовил, думаю там просто мертвый сахар и энзимам будет не очень))

      Удалить
  23. Приготовила энзим и начала поливать землю, опрыскивать растения от вредителей. Результат - пожелтение листьев - еле -еле спасла растения, а на земле появилась белая плесень. Поэтому не верьте этим энзимам. Приготовьте лучше жидкий зеленый настой. Вот эта вещь очень полезная. Советую.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Энзим в чистом виде слишком концентрирован для земли и листьев. Для полива земли и опрыскивания нужно разводить 1 столовая ложка на 10 л воды. Против вредителей энзимы вряд ли помогут - энзимы это не отрава. Плесень это растение, а энзимы это бактерии. Если у Вас отрицательный результат, возможно неправильно готовили, поскольку энзимы в основном благоприятно действуют на растения, но их нужно вносить в почву, там они перерабатывают органику и получается качественный гумус полезный для растений - цепочка примерно такая.

      Удалить
  24. Привет, спасибо за статью и разъяснения!
    Подскажите а когда лучше подкармливать землю? Под зиму имеет смысл или ждать до весны?

    ОтветитьУдалить
  25. Энзимы работают, когда тепло и влажно, лучше весной когда земля оттает. Для энзимов нужна пища - это непереработанная органика - трава, очистки, листва и прочее, сами по себе они наверное не так эффективны, как в соединении с органикой которую они перерабатывают и превращают в полезности для растений.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здраствуйте!!! Передаю опыт:весной,пока энзимы готовились-ушли мыши из дома,поливая землю,мульчу,компостную кучу с муравейником,осенью пересаживая пионы по участку не увидела не одного муравья.На компостной куче по весне растормашила муравейник с яйцами муравьев,думала не уйдут,полилала раствором энзимов и вывалила гущу.Время не засекала,но муравьи ушли. А то было видимо не видимо по всей територии участка. Благодарю!!! Анна

      Удалить
  26. Спасибо! Надо поспешать с приготовлением! 3 месяца готовятся, это значит надо начинать готовить зимой, в январе-феврале...

    ОтветитьУдалить
  27. Правильно ли понимаю, что лучше в темном месте, что бы не на свету канистра стояла? И готовые тоже лучше в темном месте хранить?

    ОтветитьУдалить
  28. да лучше в тени, солнце угнетает бактерии, место не обязательно темное, достаточно чтоб прямые солнечные лучи не попадали

    ОтветитьУдалить
  29. Спасибо! Еще вопросы появились:
    1) >подкормка для созревания фруктов.
    Это как понимать? Незрелые фрукты в воде замачивать? или имеется в виду яблони поливать?

    2) пошла вторая неделя - слишком сильно выделяется газ - можно ли чаще открывать бутылку (5л)? А то такое ощущение что ее разорвет.

    ОтветитьУдалить
  30. 1.Подкормка для созревания фруктов - поливать раствором энзимов почву. Столовая ложка раствора энзимов на 10 л воды
    2. Да можно чаще открывать - например 2 раза в день или если есть возможность по мере необходимости.

    ОтветитьУдалить
  31. А фруктозу можно использовать

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Для чего? Если для приготовления энзимов - то попробуйте - как энзимам фруктоза понравится, с ней не пробовал энзимы готовить - ничего сказать не могу - попробуйте сами.

      Удалить
  32. >8. 1:8 (1 часть энзима на 8 частей воды) чистящее средство для канализации.
    Привет! Вот и прошло 3 месяца, начинаю применять что получилось! :)
    Андрей, что имеется в виду для "канализации"? Просто заливать в раковину? Какой объем? Потом ждать какое-то время чтобы "впиталось"?
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  33. Используйте энзимы, как моощее средство. Возьмите раствор энзимов как у вас 1:8 и выливайте в канализацию(раковина , ванна , туалет) грамм 200 - например на ночь, чтоб за ночь они подействовали на загрязнения в канализации - утром смыли потоком тёплой воды. Энзимы попадут в стоки или в септик и начнут работать там. Удачи))

    ОтветитьУдалить
  34. Привет!
    Делюсь наблюдениями - полив комнатных цветов оживил их и усилил. Например, мята сильно пошла в рост. Про огород трудно сказать - на первый взгляд сильных изменений не заметил, но поливать стал уже с середины лета.

    ОтветитьУдалить
  35. Спасибо за рецепт, если у кого есть корморезка то можете смело перемолоть даже сорняки и добавить их, желательно без семян и с корнями, кроме серого и амброзии

    ОтветитьУдалить
  36. У меня на даче свой колодец, воду используем только для полива. Можно мне вылить пару литров в этот колодец?

    ОтветитьУдалить
  37. Можно ли использовать энзимы для очистки воды в бассеине?





    ОтветитьУдалить
  38. Можно ли хранить готовые энзимы в гараже или внизу гаражной ямы?

    ОтветитьУдалить
  39. Д.День. Не поможете ответить на ряд вопросов:
    1. в закрытой канистре с энзимами, без кислорода, как могут жить аэробные бактерии, и со временем еще и размножаться?
    2. отличие 3 от 6 месяцев созревания энзимов в том, что со временем увеличится количество бактерий?
    3. растения воспринимают энзимы как катализатор и полезных веществ в них нет?
    4. почему на растения действуют хорошо и патогенные бактерии, например из навоза.
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить