четверг, 31 октября 2013 г.

Капустный энзим или как заквасить(посолить) капусту на зиму


Давно собирался написать про энзимы, которые нам давно известны. Это те, которые заквашивают для нас капусту.  Эффект заквашивания используется давно и с большим успехом.
И вот, как раз, когда я на днях солил капусту, решил это все заснять и поделиться с теми, кто еще не использует этот  вкуснейший продукт. 
Кроме капусты нам понадобится морковь.
Её мы потрем на крупной терке, чтоб получилась соломка.
Также понадобится соль каменная неиодированная(вообще желательно без всяких добавок).
В соль высыпаем и размешиваем тмин - 1 - 1,5 пакетика(15 г) на килограмм соли. Это вкусовая добавка придающая особый бодрящий вкус капусте.
Также понадобится терка для капусты(продается в хозяйственных магазинах) и полиэтиленовая бочка. Я использую бочки по 50 литров - можно и меньше. Большие бочки неудобно вытаскивать на балкон, поэтому выбирайте себе по вкусу, что нравится.
Что предварительно надо подготовить. Все пропорции примерные)) Сплошное творчество.
1. Капусту - очистить от верхних листьев, до чистых свежих слоев. Примерно 40-50 кг на 50 литровую бочку. 
2. Морковь - начистить и потереть соломкой. примерно 10 кг на 50 литровую бочку.
3. Соль - каменную неиодированную. 0,8 -0,9 кг на 50 литровую бочку.
4. Тмин - купить 1-2 пакетика на 50 литровую бочку.
5. Полиэтиленовую бочку-50 литров. Предварительно помыть. 
Для натирания капусты хорошо приготовить деревянную кадушку или большую кастрюлю.
 6. Большую терку для капусты - из хоз. магазина.
7. Терку, блендер или кух. комбайн, чтоб натереть морковь соломкой.
8. Всякие чистилки для овощей, тазики, передники , ножи и прочую утварь, чтоб чистить овощи.
9. Набрать помошников - детей, внуков, родственников для зачистки овощей и ускорения процесса. 


Технология у меня такая:
1. Шинкую на терке 2-3 крупных вилка капусты в промежуточную емкость(для этого очень подходит небольшая деревянная кадушка) 
2. Укладываю слой натертой капусты(толщиной сантиметров 5-8) в полиэтиленовую бочку, сверху горсть тертой моркови, сверху щепоть соли (объемом примерно столовая ложка с горкой). 
3. Тщательно перемешиваю слой до получения равномерной смеси капусты и моркови и уминаю кулаком этот слой.
4. Затем следующий слой, как описано выше. И так до заполнения бочки.
5. Когда бочка заполнена, она остается на пару дней в доме для запуска процесса брожения. Сверху на капусту ставится гнет в виде эмалированной кастрюли, заполненной водой, чтоб капуста активно давала сок.
6. Через 2 дня заквашенная капуста в бочке выносится на балкон и протыкается деревянной палочкой, для выпускания газов. В место протыкания капусты засыпается столовая ложка сахара. Всего засыпается примерно 8-10 ложек на бочку. Гнет с капусты убирается и она доквашивается уже на холоде на балконе. Каждый день протыкаем капусту палкой и выпускаем образующиеся газы. 
7. Постепенно капуста вберет в себя весь рассол и подмерзнет. После этого подмерзшая капуста перекладывается в полиэтиленовые мешочки. Удобно использовать для этого вымытые молочные  пакеты - получается порция объемом 1 литр, которую зимой достаем из морозилки или с балкона, размораживаем и еще хрустящую со льдом едим с горячей картошечкой - просто объедение.

Дополнительные тонкости для успеха дела:
1. Используем все чистое - инструменты, посуду, моем руки, овощи после чистки тщательно споласкиваем.
2. Заранее планируем дату посолки, так как нужно посолить в такое время, чтоб, когда она будет замерзать на балконе, уже были минусовые температуры. Либо используем морозильную камеру для замораживания(это не так хорошо, как на балконе, но тоже подойдет).
3. Солим капусту в хорошем настроении, выключаем негативные передачи по телевизору во время посолки, включаем приятную музыку.
4. Если занимаетесь Йогой, сделайте утренние практики перед началом посолки, чтоб привести себя в спокойное, гармоничное состояние.
5. Если забудете выпустить газ во время квашения капусты -капуста будет горчить.
6. Сахар, который добавляем во время выпускания газов, ускоряет ферментацию и активизирует капустные энзимы.
7. Для посолки используем плотные вилки капусты, с чистой поверхностью среза. Экземпляры с потемневшими листьями внутри лучше не использовать. Очищаем кочаны до здоровых чистых листьев.
8. Соль используем каменную неиодированную.
9. Одного 50 литрового бочонка хватает на полгода семье из 3-4 человек. Еще и угостить друзей останется)) 
10. Когда все готово - посолка 2 бочек занимает примерно 2 часа))

Очень хорошо идет капуста весной, когда не хватает витаминов. Приятного аппетита.

2 комментария:

  1. Благодарю за рецепт!Очень вовремя!Сразу и сделала!Только сахар уже добавила,чтобы процесс начался быстрее.
    Скажите пожалуйста,после приготовления остались капустные листья,кочерыжка, морковные листики, так же есть на огороде яблоки - можно ли из всего этого сделать энзимы?!
    Но у нас нет возможности купить коричневый сахар - можно ли все-таки заменить на белый? Ну или хотя бы белый сахар плюс мед?
    С нетерпением жду вашего ответа, чтобы сразу же сделать энзимы:)

    ОтветитьУдалить
  2. Да делают и с белым сахаром(это на крайний случай, если коричневого нет). Можно белый сахар + мед - взять например пополам.Капусту, кочерыжки и морковную ботву лучше в компост и полить его готовыми энзимами.Для приготовления энзимов очень подходят фрукты и овощи - какие именно можно посмотреть тут http://kakpomaslovy-organic-farm.blogspot.com/2013/01/blog-post_26.html
    Я сам не делал из белого сахара энзимы поэтому не знаю все ли получится, на форумах читал, что люди с успехом заменяют коричневый сахар белым, но про результаты ничего не пишут. Так, что экспериментируйте, может все будет, как надо.

    ОтветитьУдалить